Могут ли забрать в армию на срочную службу если работает в МЧС и учиться на 4 курсе на МЧСника.живем в ЛНР.повестку принесли на работу
Здравствуйте!
учиться на 4 курсе на МЧСника.живем в ЛНР.повестку принесли на работу
Согласно пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу, в частности, если обучается по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета.
Но получение такой отсрочки является правом гражданина, и для ее получения необходимо, согласно пункта 17.4 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», предоставить в военкомат справку по установленной форме.
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры —справка по форме согласно приложению N 4;
Если указанную справку предоставляли в военкомат, то, вероятно, решением призывной комиссии отсрочка была предоставлена и призыв может быть возможен после окончания обучения.
Если же указанные документы ранее не предоставлялись в военкомат, то указанная отсрочка не предоставлялась и призыв возможен.
Какая цель прибытия указана в повестке?
К сожалению, это не является основанием для предоставления отсрочки и он будет подлежать призыву на военную службу.
При условии прохождения службы в Государственной противопожарной службе контракт, согласно пункта 3 статьи 83 федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае призыва на военнуб службу будет расторгнут.
Право на отсрочку возникло бы у гражданина, если бы у него было высшее образование и специальное звание в Государственной противопожарной службе согласно пункту 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».