2024 когда поправка в закон вступила в силу?
Добрый день. Вопрос по получению соц выплат по уходу за ребенком. Мама ребенка выплаты не получала( неработает) я работающий отец. Ребенок рожден 22.03.2023. Согласно ФЗ 255 могу претендовать на выплаты но с условием того что напишу отпуск по уходу за ребенком. Ключевой вопрос выплаты будут только с момента написания отпуска или будут действовать с 01.01.2024 когда поправка в закон вступила в силу? или вообще с рождения ребенка. Фактически СФР дает ответ о том что с момента написания отпуска. Без учета месяцев до момента написания отпуска.
Здравствуйте Артур.
Если речь идёт о получении пособия в рамках обязательного социального страхования и отпуска по уходу за ребёнком по месту работы, следует обращаться к законодательству РФ регулирующему обязательное социальное страхование.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи прямо следует, что:
Никакой более трактовки здесь быть не должно в федеральном законе всё ясно и четко указано.