Что делать мне в данной ситуации?

Здравствуйте. Я беременна. Отец ребёнка предлагает установить алименты через нотариуса, не записывая на себя. Через суд никак не хочет. Как себя обезопасить? Как можно платить кому-то, если ты не отец по факту. А если он не будет платить через какое то время. Что делать мне в данной ситуации?

, Александра, г. Котлас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец ребёнка предлагает установить алименты через нотариуса, не записывая на себя.

 Добрый день!

 Нотариус не удостоверит соглашение об уплате алиментов, если в свидетельстве о рождении отцом ребенка не будет указан этот гражданин.

 Если Вы не состоите в зарегистрированном браке с ним, то устанавливать отцовство придётся в судебном порядке, если он возражает против записи его отцом ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

 После установления отцовства возможно и заключение нотариально удостоверенного соглашения, и взыскания алиментов в судебном порядке.

Что делать мне в данной ситуации?

 После рождения ребенка обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство, а затем — взыскивайте алименты в судебном порядке. Если добровольно исполнять не будет решение о взыскании алиментов, то предъявляйте исполнительный документ в ФССП для принудительного исполнения.

 Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, пишите мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я беременна. Отец ребёнка предлагает установить алименты через нотариуса, не записывая на себя.

Вы в браке?

Если нет, то сначала Вам необходимо установить его отцовство по отношению к ребенку.

Поскольку алиментные обязательства возникают только у родителей ребенка, согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Установить отцовство Вы можете путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке, если Вы не сможете подать совместное заявление об установлении отцовства.

Согласно ч. 2 ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Только после того, как его отцовство в отношении рожденного ребенка будет установлена, Вы сможете у нотариуса удостоверить соглашение об уплате алиментов согласно ст. 99, 100 СК РФ.

 А если он не будет платить через какое то время. Что делать мне в данной ситуации?

1. Вы устанавливаете  его отцовство в отношении ребенка. Без совместного заявление Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление об установлении его отцовства, также можете требовать взыскания алиментов в случае не заключения вами соглашения об уплате алиментов также.

Согласно ст. 49 СК РФ.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Вы как мать ребенка можете обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства, просить о генетической экспертизе.

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2. Если его отцовство будет установлено в судебном порядке, то будет удовлетворено требование о взыскании алиментов в судебном порядке, при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

При неисполнении решения суда о взыскании алиментов оно подлежит принудительному исполнению, в рамках исполнительного производства.

Будет в рамках исполнительного производства производиться удержание алиментов с его дохода, согласно ст. 82 СК РФ, Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

Александра
Клиент, г. Котлас
А если он заранее сделает тест днк, на основании его нотариус может сделать доверенность? Ну не хочет он вписывать ребёнка никак.