Подскажите, законно ли это и какие должны быть мои дальнейшие действия?
Работаю в графике 2*2 по 15 часов. Недавно узнала, что беременна, встала на учет и принесла справку на лёгкий труд. Работодатель отказывается переводить на пятидневку по 8 часов(несмотря на то, что есть возможность перевода на такой график в другой магазин), предлагает перевестись на пол ставки,работать по пол дня соответственно оплата по часам будет не 218р/час, а 109р/час.
Здравствуйте. Вам нужно написать письменное заявление «Заявление на сокращенный рабочий день при беременности» и «Приказ о переводе на неполную неделю» все это завизировать. Для предоставление как доказательство. Применимые статьи. статья 254 ТК РФ. Она дает беременным право на снижение норм выработки или перевод на место с более благоприятными условиями, чем до беременности, статьей 93 ТК РФ, с обязанностью предоставлять сокращенное рабочее время по статье 92 ТК РФ. Заявление в случае отказа добровольно подписать работодателем. Вы можете отправить почтой или курьерской службой.
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Все действия по Вашему заявлению и Вы можете не соглашаться на условия работодателя.
Пишите, что Вы хотите получить.
Пока не предоставит, то, что у Вас в заявлении, требуйте освобождения от работы:
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Здравствуйте Марина.
Закон предусматривает при наличии медицинского заключение перевод на лёгкий труд.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Из статьи следует, что:
Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а не уволить.
А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит, что также следует из этой статьи закона:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для может с согласия работника заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.