ПТС и дкп есть, можно ли восстановить стс, без снятия ограничений?

Доброй ночи, извиняюсь что поздно.

Приобрели автомобиль, а на бывшего хозяина приставы наложили арест на регистрационные действия, потеряли стс . ПТС и дкп есть, можно ли восстановить стс, без снятия ограничений? Переоформлять авто пока не будем.

, Егор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор,

К сожалению, нет.

Поскольку — согласно подп. 7 п. 4 ст. 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. К регистрационным действиям относятся:

7) оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6d1ec4aa08f1fc054b9764731b7656dcf406b8b5/

А в соответствии с с п. 92.11 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066):

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/162fab56449bb9106691fea114dae50c85de432e/#dst100437

Таким образом, не только переоформление ТС, но и оформление документов по ТС, взамен утраченных — относится законодательством к регистрационным действиям. А наличие ограничений является основанием для отказа в совершении регистрационных действий.

Жедаю удачи,