И второй вопрос сразу же, можно ли выставлять чек на общую сумму от одного заказчика?

Здравствуйте,у меня ИП на НПД,открыл в феврале 2024,по сегодняшний день 15.10 получал оплату от ЮР.лиц(как ООО так и ИП) на рассчетный счет в банке.Лень было выписывать чеки и никто не просил их,кто просил- высылал.Думал в декабре выставлю все чеки задним числом.Сейчас же прочитал кучу статей и законов,что так делать нельзя.

Если штраф будет на 100% ,т.к счетов было не мало оплаченных ,то останусь должен больше,чем есть средств в наличии.Крайне в паническом состоянии нахожусь.

Как быть:

1.Не выставлять старые чеки и есть вероятность что и дальше никто не заметит,а заметят будет штраф 20 и 100% сответсвенно

2.Выставить сегодняшним числом сразу все чеки,просто чтобы заплатить налог за те доходы которые были в течении года(сумма налога не меняется же от даты) В чем минус так сделать?--вроде лучший вариант

3.Выставить задним числом более 100 чеков в те даты,когда приходили поступления.Будет ли дистанционный штраф? Ведь в приложении "Мой налог" всё автоматически,и вообще интересно как он насчитает налог с марта месяца например,когда сейчас уже октябрь,будет ли пени?

И второй вопрос сразу же,можно ли выставлять чек на общую сумму от одного заказчика?у меня есть контрагент ООО который оплачивает за раз по 15-30 счетов,мне бы не хотелось по каждому платежу выписывать чек,проще сразу на всю сумму за этот день выписать или лучше за весь год один чек для этого заказчика ООО.

Еще не понятно почему с меня заказчики чеки не просили если это так важно оказывается......

, Виталий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Не выставлять старые чеки и есть вероятность что и дальше никто не заметит, а заметят будет штраф 20 и 100% сответсвенно

 правила назначения наказания при совершении налогового правонарушения предполагают, что при наличии смягчающего обстоятельства предусмотренный штраф должен быть снижен минимум вдвое. При этом перечень смягчающих обстоятельств по сути открытый и к таковым относится, в том числе, добровольное исполнение налогоплательщиком обязанности за неисполнение которой предусмотрена соответствующая ответственность. Повторность нарушения, указанная в ч. 2 ст. 129.13 НК РФ предполагает, что в отношении налогоплательщика ранее вынесено решение о привлечении к ответственности и на момент совершения нового нарушения такое решение вступило в силу.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Не совсем понял что вы предложили, но спасибо, что обьяснили про повторность нарушения и как это работает
что вы предложили, но спасибо, что обьяснили про повторность нарушения и как это работает

 отразить все расчеты выдав чеки пусть и с нарушением, но до того как данное нарушение обнаружит налоговая