Травма произошла по вине сотрудника, о чем есть его письменная объяснительная, где он сообщает, что в
Здравствуйте.
На производстве произошел несчастный случай. Сотрудник во время производственного процесса слегка ошпарил себе лицо и спину (действительно очень слегка, ни о какой серьезной травме речи не идет).
На следующее утро он пошел в больницу, где зафиксировал эту травму, т.к. хотел получить больничный лист. Больничный лист ему дали с кодом 2.
Сотрудник жив, здоров, просится на подработки.
Травма произошла по вине сотрудника, о чем есть его письменная объяснительная, где он сообщает, что в результате нарушения им правил ОТ и ТБ, с которыми он был ознакомлен, и нарушения им технологического процесса случилось то, что случилось.
Разговаривали с врачом. Врач сказал, что если он не будет никуда жаловаться (он не будет), то мы можем этой объяснительной ограничиться, но я не понимаю.
По идее, если код больничного 02, то эта информация автоматом попадет в контролирующие органы, а следовательно, мы должны как минимум трехдневный срок составить акт и несчастном случае на производстве и направить его в ГИТ.
Все так? Или врач прав и сейчас эти данные никуда не попадают, и для дальнейшего хода дела нужна инициатива работника?
Или права я, и нам нужен составленный в трех экз. акт, составленный инженером по ОТ, подписанный комиссией, назначенной специальным приказом для расследованиям именно этого несчастного случая, подписанный потерпевшим, с приложенной к нему объяснительной и отправленный в ГИТ?
Возможно, я что-то еще упускаю, буду благодарна если подскажете.
Здравствуйте Кристина.
Уточните. расследование несчастного случая не проводилось работодателем?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения выше далее:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Из статьи следует:
Т.е. работодатель был обязан провести расследование указанного события, и установить все обстоятельства и факты произошедшего, зафиксировать в установленном порядке, оформить акт по результатам, если этого не было сделано, имеет место быть нарушение закона, что следует учитывать, в том числе возможные последствия за такое нарушение, независимо от того что работник не возражает.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Если работодателем не выполнен или нарушен порядок предусмотренный федеральным законодательством, расследование не было проведено, не был зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, а также прав и интересов работника.
За что может наступить административная ответственность в случае проверок контролирующими ведомствами, которая предусмотренная:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/