Интересует могу ли я получить лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия?

Доброго времени суток. Интересует могу ли я получить лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия? в 2000 году я был судим по 213ст. 2 части но в приговоре суда было указанно что исключить формулировку применение оружия.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но в приговоре суда было указанно что исключить формулировку применение оружия

Сейчас это тяжкое преступление, поэтому отсутствие в приговоре упоминания оружия ни на что не влияет — вам вправе отказать по п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии.

Но, насколько мне известно, в 2000 году часть 2 была не тяжким преступлением, а средней тяжести (посмотрите, что сказано в приговоре у вас). Этого достаточно, чтобы оружие получить даже в случае отказа Росгвардии, то есть отказ можно будет отменить через суд. Здесь как раз исключение эпизодов с оружием сыграет вам на руку.

Михаил
Клиент, г. Москва
это было не тяжкое приступление там предусмотренно исправительные работы. и уменя был пункт а.

Категория иска (тяжкое или средней тяжести) определяется не по исправработам, а по тому, какое максимальное наказание в виде лишения свободы. В 2000-м это было 5 лет (это преступление средней тяжести), сейчас — 7 лет (это уже тяжкое преступление).

Обращайтесь за получением оружия, а при отказе — обжалуйте его в суде. Перспективы у такого иска хорошие.