Страхорвая компания виновника ДТП не выплачивает деньги

Сын попал в ДТП. виновником признан второй участник.Были составлены все документы, проведена экспертиза и назначена сумма к выплате.Сумма намного м еньше чем должна быть, но сын согласился не стал подавать в суд в надежде что быстро получит деньги и отремонтирует машину.Прошел месяц , денег нет, позвонил в компанию они обещают выплатить еще через месяц.,  а потом может опять не выплатят.Помогите, пожалуйста . подскажите что надо сделать чтобы получить деньги.В какой срок компания должна выплатить деньги и если не выплачивает какие меры можно применить. может обратиться в Союз страховщиков

, Наталья Грань, г. Арсеньев
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 13 фз об ОСАГО "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему".

Обратитесь в РСА (российский союз автостраховщиков). Напишите претензию в страховую компанию (при подаче документов Вам должны были сделать отметку о принятии, с этой даты и считайте). Также Вы имеете право обратиться в суд, если вышеуказанные действия не дадут результата.

Удачи!