В какой юридически правильной форме составить договор на дарение моей доли квартиры моему родному брату?

Здравствуйте, у меня вопрос о дарении своей доли в квартире моему родному брату. Квартира находится в городе Снежное, Донецкая область, ДНР. Я, моя мама и папа являются совладельцами квартиры, папа и мама умерли. Я живу в Германии и являюсь гражданином Германии и Украины. Мой брат является гражданином России. В какой юридически правильной форме составить договор на дарение моей доли квартиры моему родному брату? Большое спасибо

, Сергей Закутний, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Дарение доли возможно только в нотариальной форме.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договоры дарения долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. То есть, договор дарания в ващем случае необходимо оформлять у нотариуса в Рф.

Вы можете оформить доверенность на любое лицо (кроме брата — так как он одаряемый) в соответствии со ст. 185 ГК РФ на дарение от вашего имени вашему брату доли квартиры. То есть ваш представитель подпишет договор дарения за вас по доверенности. Для оформления доверенности пиоще всего вам конечно обратиться в Консульство РФ на территории Германии через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Сергей Закутний
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, большое спасибо. Я заинтересован, чтобы Вы составили этот документ и я его отправлю в Генеральное Консульство России в Бонне. Сколько это будет стоить, подготовка образца доверенности? Еще раз Вас благодарю