Скажите пожалуйста приставы заберут какое-то имущество со двора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас имеется с мужем имущество, две машины и дом. Куплены это все на финансы мужа, на выплату после ранения на сво. Но оформили все на меня. Приставы наложили арест на имущество. Муж у меня находился в зоне СВО на Украине. Сейчас он пол года на реабилитации. Скажите пожалуйста приставы заберут какое-то имущество со двора? Или же просто опишут? Но стоять оно будет дома? Может есть какой-то закон который распространяется на членов семьи участника сво, чтоб можно было защититься перед приставами, чтобы они как то не забирали имущество.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идёт о бытовой технике, мебели и прочее, то, чтобы не арестовали имущество, нужно будет подтвердить, что оно не принадлежит должнику (нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и прочее).

Но бывают ситуации, когда документы о собственности не сохранились, тогда можно оформить, что вся мебель и бытовая техника в квартире, например, была подарена другому члену семьи каким-нибудь близким родственником, с оформлением договора либо это имущество было предоставлено другому члену семьи, например, по договору безвозмездного пользования. Предъявив эти документы, приставы не смогут арестовать это имущество.