Прошу вашей помощи, что мне делать в этой ситуации?
Перед Вами обращение, поступившее в Виртуальную приемную
бесплатной студенческой юридической консультации:
«Добрый день! Меня зовут Сергей, я работаю в небольшой частной
компании и одновременно учусь на заочном отделении в Инженерно-технологическом университете. Опишу все, как есть, может, это имеет какое-то значение для моей проблемы. В компании тружусь уже четыре года, со
мной заключают срочные трудовые договоры на 3 года. Я на хорошем счету,
испытательный срок прошел досрочно, уже через месяц меня поздравил
директор, и второй договор со мной подписали уже без испытательного срока.
Последний год я одновременно работал по соглашению о совмещении
должностей (делал работу за уволившегося коллегу), но два месяца назад со
мной это соглашение расторгли. Также два месяца назад в связи с
финансовыми проблемами всех работников нашего отдела приказом
директора перевели на неполный рабочий день на полставки, но это фирме не
особо помогло, так как два последних раза зарплату выплатили частично. Но
основная проблема моя не в этом. У меня началась очередная сессия в вузе, я
предоставил, как обычно, все необходимые бумаги, но директор сказал, что в
этот раз не отпустит меня в учебный отпуск, так как я работаю теперь в режиме
неполного рабочего времени, и, тем самым, фирма уже предоставила мне
свободное время для посещения лекций и пр. Я, тем не менее, когда началась
сессия (т.е. мой учебный отпуск), сходил на лекции несколько раз, не
появившись на работе из-за нехватки времени. Директора это очень разозлило,
он тут же приказом объявил мне выговор, а в устной беседе предупредил, что,
если еще раз такое повторится, он меня уволит. Тем более, что за мной уже
числится один строгий выговор с предупреждением о неполном служебном
соответствии за срыв срока сдачи проекта нашим отделом. Прошу вашей
помощи, что мне делать в этой ситуации?».
1. Определите, какие пять нарушений прав клиента, обратившегося за
правовой консультацией, были допущены в описанной ситуации. Обоснуйте
свой выбор.
2. Клиент считает произошедшее с ним несправедливым и интересуется,
может ли он на что-то претендовать. Отразите в своей правовой консультации
не менее трех доступных клиенту способов защиты его нарушенных прав.
Сергей может подать жалобу в Государственную инспекцию труда, которая проведет проверку по факту отказа в предоставлении учебного отпуска, незаконного выговора и невыплаты заработной платы. Инспекция имеет право вынести предписание работодателю об устранении нарушений и назначить штраф.
Сергей также может обратиться в суд с иском о защите трудовых прав. В суде он может потребовать:
Признания выговора незаконным и его отмены.
Взыскания полной заработной платы за задержанные периоды.
Признания отказа в учебном отпуске неправомерным и компенсации за период отпуска.
Комиссия по трудовым спорам: Если в компании существует комиссия по трудовым спорам (КТС), Сергей может подать заявление туда. Комиссия обязана рассмотреть его жалобу на выговор и отказ в отпуске. Решения комиссии являются обязательными для исполнения.
Также:
Сергей может написать официальное заявление директору с просьбой предоставить учебный отпуск в соответствии с ТК РФ. Это создаст дополнительное доказательство, что он исполнил свою обязанность по информированию работодателя.
Важно фиксировать все документы и доказательства нарушения: приказ о выговоре, информацию о зарплате и т.д., чтобы в случае судебного разбирательства были веские основания для защиты.