Если я сейчас передам эту долю родителям и через 3 года мы будем продавать квартиру - будет ли она являться единственным жильем и освободит ли это меня от ндфл?
Здравствуйте, мы с женой купили в совместную собственность квартиру. Но у меня до покупки была доля в родительском доме.
Так как на момент покупки этой квартиры у меня все таки было другое жилое имущество.
Если я сейчас передам эту долю родителям и через 3 года мы будем продавать квартиру — будет ли она являться единственным жильем и освободит ли это меня от ндфл? Так как на момент покупки этой квартиры у меня все таки было другое жилое имущество.
Добрый день!
Если Вы подарите свою долю родителям, то при продажи квартиры Вашей супругой и родителями у родителей не возникнет обязанность уплаты НДФЛ, если срок владения будет более 3х лет (статья 217 Налогового Кодекса РФ).
Разъяснения ФНС РФ на сайте указанного ведомства:
Минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/?ysclid=m2487dsyhm987340361
А какой смысл дарить свою долю родителям сейчас?
Здравствуйте Игорь!
Если я сейчас передам эту долю родителям и через 3 года мы будем продавать квартиру — будет ли она являться единственным жильем и освободит ли это меня от ндфл?
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
— в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Согласно, п. 4 ч. 3 ст. 217.1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Исходя из вышеизложенного положения закона, оплата налога не требуется при продаже единственного жилья, либо с момента покупки уже прошел срок более 3-х лет. Супругам не нужно оплачивать НДФЛ вне зависимости от того, сколько объектов у вас находится лично.
Если совместная собственность будет разделена на долевую собственность, и Вы свою долю подарите родителям, то у Вас вообще не возникнет обязанность уплаты налога, т.к. на момент продажи Вы не будете являться собственником квартиры.