Какие могут быть ограничения при использовании участка, строительстве на нем и тд?

здравствуйте.

необходима консультация по поводу покупки участка для дальнейшего строительства жилого дома(не выше 2х этажей). Участок находится в приаэродромой территорий 4я подзона,.

Про право собственности, вроде бы, понятно.

Уточнение от клиента
Аэродром совместного базирования Пушкин (Ленобласть).
, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Участок находится в приаэродромой территорий 4я подзона,.

 Здравствуйте

Воздушный кодекс

Статья 47. Приаэродромная территория
2. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.
3. На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности:
4) четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны;

То есть в принципе стройка там не запрещена, но ее однозначно надо согласовывать с данным аэропортом, так как кроме самой по себе этой зоны- там могут проходить пути пролета самолетов и создаваемый ими шум вам там жить просто не даст.

Поэтому начинать с письменного обращения в аэропорт, и строительство начинать только после их разрешения.

Аэродром совместного базирования Пушкин (Ленобласть)

Приказ Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 26.12.2023 N 199
«Об уточнении правил землепользования и застройки муниципального образования „Свердловское городское поселение“ Всеволожского муниципального района Ленинградской области»

УТОЧНЕНИЕ
ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «СВЕРДЛОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВСЕВОЛОЖСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

11.2) четвертая подзона приаэродромной территории аэродрома совместного базирования «Пушкин».
1.2. абзацем следующего содержания:
«Ограничения использования земельных участков и(или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в границах приаэродромной территории аэродрома совместного базирования „Пушкин“ осуществляются в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, приказом первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 04.10.2022 N 946 и актом об установлении приаэродромной территории аэродрома совместного базирования „Пушкин“.
2. В приложении 1 отобразить:
2.1. Границы приаэродромной территории аэродрома совместного базирования „Пушкин“, в том числе третью и четвертую подзоны.

+ объект связан с военными, так что там могут быть и иные ограничения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Приаэродромным территориям посвящена ст.47 ВЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/

Запрета не строительство жилого дома нет. Но есть запрет размещать объекты, которые создают помехи в работе наземных объектов средств, а также  систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны.

Надо будет согласовывать строительство с аэропортом (Росавиацией).

Также существует Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460, утвердившее Положение о приародромной территории, текст доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/

Также надо учитывать местные ПЗЗ.ст.30 ГрК РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

   Для любого строительства в приаэродромной зоне необходимо согласование с органом, в ведомстве которого находится аэродром. Если гражданский аэродром, согласовывать необходимо с Росавиацией, если военные аэродромы, с Минобороны, если аэродромы экспериментальной авиации, с Минпромом.

ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 01.07.2017 N 135-ФЗ.

Ограничения в строительстве в соответствии с подзоной установлены ст. 47 ВЗК РФ.