Здравствуйте, супругу прислали выплату за госнаграду, в виде 5 окладов, под кодом 4.Но финансовая организация

Здравствуйте, супругу прислали выплату за госнаграду, в виде 5 окладов, под кодом 4.Но финансовая организация списали из них 50% в счет погашения исполнительных листов по кредитам.Мой супруг также платит алименты на основания алиментного соглашения в размере 50% от заработка, соглашение так же находится в этой организации, но почему-то на алименты это взыскание не распространилось, отдали все за долги просто,это законно?

, Елена, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Код вида дохода 4. Относится к Единовременному платежу, с которого нельзя списывать долги по исполнительным документам ( производствам).

В силу ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» запрещено списание по исполнительным производствам.

Пристав по всей видимости этого не видел.

Поэтому нужно в срочном порядке сообщить ему об этом.

Действия по списанию данных сумм незаконны.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.446 указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/12128809/fd503cf30ce4531f5f138f4c18e0be2c/

В соответствии со ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание»:

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/

, супругу прислали выплату за госнаграду, в виде 5 окладов, под кодом 4.

Далее для полной ясности вопроса ознакомьтесь с Указанием Банка России от 25.03.2022 N 6104-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2022 N 68320):

Назначение платежа кодовое.Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, с учетом единовременного или периодического характера выплат один из следующих кодов вида дохода:

код 4 — перевод денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии с частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание и которые имеют характер единовременных выплат, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;

Таким образом:

это законно?

Нет, не законно.