Расходы на приобретение имущественного права

Какие виды расходов (документально подтвержденные)можно включать в расчет для снижения налоговой базы НДФЛ при продаже земельного участка? Существует ли утвержденный перечень, ограничения?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Согласно п. 1 ст.220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

При этом в соответствии с подп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (указанный выше), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, если зем. участок принадлежал Вам менее трех лет, то  при его продаже Вы имеет право уменьшить стоимость продаж на 1 млн. руб. или на сумму расходов, связанных с приобретением данного участка.

Если же Вы были собственником зем. участка более трех лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ налог платить не надо, т.к. согласно данной норме в перечень доходов, не подлежащих налогообложению включены доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. К тому же декларцию в этом случае тоже сдавать не надо.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какие виды расходов НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА (документально подтвержденные)можно включать в расчет для снижения налоговой базы НДФЛ при продаже земельного участка? Существует ли утвержденный перечень расходов на приобретение имущественного права, ограничения?

 В Налоговом кодекса РФ в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» нет статьи про расходы, т.к. при налогообложении данным налогом используются понятие вычетов: социальные (219 НК РФ), стандартные (ст. 218 НК РФ), имущественные (ст. 220 НК РФ), применение которых и снижает налогооблагаемую базу по НДФЛ. Проще говоря, расходы в НДФЛ — это есть вычеты, перечень которых перечислен в вышеуказанных статьях.

Как уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ при продаже зем. участка, я подробно расписала в первой консультации.