Хочу купить авто и оформить на мать., мать сделала нотариальную доверенность разрешающую покупать авто

Хочу купить авто и оформить на мать.,мать сделала нотариальную доверенность разрешающую покупать авто. Авто буду покупать в другом городе. Правильно ли будет сделать так, что в графе покупатель будет указана мать, а я просто распишусь за неё, или в договоре необходимо как то указывать что я доверенное лицо. Ну или просто подскажите как правильно выполнить покупку авто в такой ситуации

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли будет сделать так, что в графе покупатель будет указана мать, а я просто распишусь за неё, или в договоре необходимо как то указывать что я доверенное лицо.

После данных о матери вам нужно в договоре указать: " в лице представителя по доверенности от _____ ФИО". И при подписании указать так же (ст.185 ГК РФ).

Денис
Клиент, г. Москва
А в ГАИ не завернут такой договор

Если доверенность будет правильно оформлена (у нотариуса) и в договоре все данные о представителе будут указаны — не завернут.

Доверенность нужно будет представить в ГАИ.

В доверенности так же нужно прописать полномочие на подачу документов на регистрацию в ГАИ (если это тоже вы будете делать).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
или в договоре необходимо как то указывать что я доверенное лицо.

 Добрый день!

 В договоре купли-продажи необходимо указывать «Покупатель ФИО в лице представителя ФИО, действующего на основании доверенности от… числа».

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Никаких проблем с регистрацией транспортного средства, которое приобретено по доверенности от Покупателя, не возникнет