Куда жаловаться на пристава за неисполнение им своих обязанностей

Здравствуйте, ситуация такая, было исполнительное производство, оно гасилось с моей зарплаты, 50%. Выплатил. Пристав выставил еще исполнительный сбор, арестовав мою зарплатную карту, хотя у меня и так удерживались суммы от з/п. Тем не менее, он заморозил карту оставив меня совсем без денег. Я выплатил исполнительный сбор, окончательный платеж произведен 24.09.24. На госуслугах через три дня уже не было никаких данных о ИП, зарплатную карту тоже разморозили, но нет никакого извещения от него моему работодателю и с меня продолжают удерживать средства. Звонил гл буху, сказал что от пристава ничего не поступало.

В течении какого времени он должен был отправить извещение моему работодателю? Куда жаловаться на пристава за неисполнение им своих обязанностей. Может сразу в прокуратуру?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе написать жалобу на действия судебного пристава вышестоящему руководству или  обратиться в суд.  Советую вам  вначале посетить  данного судебного пристава в часы приема, написать заявление о том, что окончательный платеж вами произведен 24.09.2024 года, исполнительный сбор оплачен, приложите подтверждающие документы и требование снять арест с вашей зарплатной карты и окончить исполнительное производство. Из-за большой загруженности приставов такая ситуация повсеместно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

По всей видимости, пристав не выполнил положения части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Такое встречается очень часто.