Ударил парня и сломал челюсть, но он был инициатор конфликта, встречались с ним у следователя, решили вопрос, возместил ущерб, претензий не имеет, было примирение, дело закрыли
Ударил парня и сломал челюсть, но он был инициатор конфликта, встречались с ним у следователя, решили вопрос , возместил ущерб, претензий не имеет, было примирение, дело закрыли. Прокурор спустя пол года опять возобновил дело и сказал чтобы решали через суд, чтобы в суде примирились. У меня 2 вопроса, как часто такая практика, что возобновляют дело и отправляют его в суд. И второй вопрос, если у потерпевшего нет претензий, то есть вероятность того, что мне что то грозит? Потерпевший в показаниях сам указал, что был инициатор конфликта и спровоцировал меня
Здравствуйте! Отвечая на первый вопрос относительно отмены прекращения дела прокурором, могу сказать, что практика довольно частая, но причина, почему прокурор решил отменить решение через пол года — это знает только он. Возможно и такое, что прокурор только сейчас получил это дело для проверки, так как следователь его раньше не направил.
По второму вопросу: если по уголовному делу уже в суде будет принято решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то последствия прекращения будут такие же, как и после прекращения уголовного дела в ходе предварительного расследования. То есть наказания не будет, судимости не будет, прекращение будет по нереабилитирующему основанию и если постановление суда вступит в силу и никто его не обжалует в течение 15 суток, то его уже никто не отменит.
С более подробной информацией о моей экспертизе и услугах можете ознакомиться на моем сайте advokat-nikolaev.ru/
С уважением, адвокат Николаев Андрей Олегович
Добрый день!
1. Имеется практика возобновления дел, которые ранее прекращались. Есть также плюс в данном случае, поскольку, если дело уйдет в суд и там будет прекращение, то после вступления в силу приговора суда, и отсутствия жалоб с потерпевшей и обвиняемой стороны, дело уйдет в архив. Если же уголовное дело прекращается на стадии следствия, то велика вероятность его периодического возобновления и не только прокурором, но и руководителем следственного органа.
2. Потерпевший должен не просто не иметь претензий, но и хотеть примирения. В таком случае, дело будет также прекращено, как и на следствии.