Дом совместно нажитое в браке имущество) 2.Можно ли обратиться к нотариусу со своим договором для его заверения, в праве ли нотариус отказать в заверении этого договора

Здравствуйте.

1. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение договора дарения при дарении 1/3 доли своей совершеннолетней дочери в доме единственным собственником ее отцом?

(Дом совместно нажитое в браке имущество)

2.Можно ли обратиться к нотариусу со своим договором для его заверения, в праве ли нотариус отказать в заверении этого договора?

3.Можно ли оплатить 0,2% от кадастровой стоимости дома или необходимо обязательно рассчитывать от рыночной оценки?

, Виолетта, г. Бузулук
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ч. 1.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению....

Если единственным собственником является отец и производит отчуждение доли из «целого» объекта, то в этом случае нотариальное удостоверение договора не требуется.

Следовательно, данный договор можно заключить в простой письменной форме.

Виолетта
Клиент, г. Бузулук
Спасибо за ответ.Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на дарение доли? Ведь собственник один, но имущество считается совместно нажитое.
Виолетта
Клиент, г. Бузулук
И зарегистрирует ли Росреестр право перехода собственности доли без нотариально заведённого договора?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение договора дарения при дарении 1/3 доли своей совершеннолетней дочери в доме единственным собственником ее отцом? (Дом совместно нажитое в браке имущество)

В вашем случае, договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса, так как отчуждается доля именно из целого объекта, принадлежащего одному собственнику.

Если вы решите оформлять договор через нотариуса, он сам составит вам текст, это входит в его услуги по удостоверению договора (тут сэкономить не получится)

Нотариус расчитывает тариф от кадастровой стоимости доли, она указывается в Выписке из ЕГРН.

Стоит иметь ввиду, если квартира приобреталась собственником в браке, то при нотариальном удостоверении договора нотариус обязательно требует согласие супруга на дарение.

Если же вы будете предоставлять для регистрации договор дарения в простой письменной форме, то согласия от вас не потребуют, Росреестр просто сделает отметку о том, что согласие супруга небыло предоставлено, в дальшем, при продаже квартиры из-за этого могут возникнуть сложности с покупателями (так как для них будет риск того, что второй супруг может пытаться оспорить договор дарения).

Виолетта
Клиент, г. Бузулук
Спасибо за ответ. Т.е у Росреестра нет оснований для отказа регистрации перехода права собственности, если договор не заверен нотариально в моем случае? А если нотариус требует проведение оценки недвижимости и хочет рассчитывать 0,2% от оценки, могу ли я настоять и самостоятельно выбрать форму расчёта, на какой закон или статью я могу сослаться?

Добрый день!

У Росреестра нет оснований для отказа.

1) При отсутствии согласия супруга Росреестр регистрирует переход права и одновременно вносит соответствующую запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 9, части 5 статьи 38 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2) Федеральноый закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не содержит оснований для отказа в регистрации прав по вашей сделке.

3) Тарифы за удостоверение Договоров четко установлены «Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ст. 333.24)и «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

таким образом вы не можете выбирать форму расчета (как, например, не можете выбирать размер гос. пошлины за регистрацию в Росреестре — она составляет 2000рублей в любом случае)

В вашем случае, так как сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению,, то применяются нормы статьи 22.1 Основ законодательства о нотариате:

1. Федеральный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Все остальные моменты могут быт разобраны в личном чате в рамках платной консультации. Удачи вам в решении вашего вопроса.