Достаточно ли этого расстояния для безопасности?

Здравствуйте! Соседи на дачном участке расположили септик на расстоянии ~16м от нашего источника питьевой воды(скважина). Септик выше скважины, причём по одной прямой. Достаточно ли этого расстояния для безопасности? Глубина скважины 18м.

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Стандартные правила установки:
Не ближе 5 метров к фундаменту жилого дома. Нельзя проводить масштабные работы рядом с фундаментом, чтобы избежать подтопления дома грунтовыми водами.
Далее 30 метров от источника воды и далее 10 метров от трубопровода. Правило нужно соблюдать, чтобы исключить малейшую вероятность загрязнения.
Далее 3 метров от деревьев, кустарников, клумб. Система очистки негативно влияет на корни растений.
Не ближе 2 метров к границам территории, а также стенам хозяйственных построек.
При выборе места нужно учитывать ближайшие объекты. Септик нельзя устанавливать ближе 5 метров к дороге и ближе 10 метров к водоему (озеро, пруд, река, ручей и т.д.)

Если эти нормы нарушены, то вы имеете полное право обратиться в суд с исковым требованием для устранения нарушений при установке септика

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит я могу обратиться в суд.

Не за что!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А от границы земельного участка на каком расстоянии находится септик ?

Надо понимать, что минимальное расстояние размещения септика относительно водозабора (колодца, скважины) в садово-дачной и индивидуальной жилой застройке не регулируется. Септик должен располагаться на расстоянии не менее 1 м от границы земельного участка, а также на расстоянии 8 м от водозабора.

Вы, конечно, имеете право обратиться в суд к соседям с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ) и демонтаже септика.При этом Вы должны будете доказать нарушения Ваших прав, в том числе по таким делам, как правило, проводится судебная экспертиза ( ст.55,56,79 ГПК РФ).

То, что септик расположен на расстоянии 16м от Вашего источника питьевой воды(скважины) может само по себе и не быть основанием для демонтажа. Надо смотреть на каком расстоянии он также от межи.Если менее 1 метра, то шансов у Вас больше.

Прилагаю судебную практику по вопросу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Соседи на дачном участке расположили септик на расстоянии ~16м от нашего источника питьевой воды(скважина). Септик выше скважины, причём по одной прямой. Достаточно ли этого расстояния для безопасности? Глубина скважины 18м.

Действующим является СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

В нем упоминается, что «при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м».

Туг главным фактором будет то ваша скважина построена раньше чем септик.Поэтому заранее подготовьте документы о времени строительства скважины.

Точно рассчитанное удаление от септика устанавливается Роспотребнадзором – контролером санэпидембезопасности населения и территорий Российской Федерации.В соответствии с этим можете направить жалобу с целью проведения внеплановой проверки по вашему заявлению с выездом на место.Так же указать в заявлении что в случае наличия нарушений действующего законодательства принять меры реагирования.Мерами реагирования в данном случае будет направление в адрес соседей уведомления об устранении нарушений (произвести демонтаж на безопасное расстояние).

Если демонтажа не будет-обращайтесь в суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.