В праве ли мне отказать о предоставлении ввк?

Здравствуйте! Мне 32 года ранее проходил службу по контракту с категорий годности Б-4 (годен с незначительными ограничениями) и нахожусь на военском учете. За 7 лет гражданской жизни здоровье мое пошатнулось. Нахожусь на учете у кардиолога с 2021 года и страдаю гипертонией 3степени. Результаты обследований и наблюдений есть. Вопрос заключается в том : могу ли я поменять в военном билете категорию годности с Б на Д по своему желанию будучи в запасе? В праве ли мне отказать о предоставлении ввк ? Могут ли меня прикомандировать к военкой части и мобилизовать в случае мобилизации (не смотря на справки и документы подтверждающие мой диагноз)?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я поменять в военном билете категорию годности с Б на Д по своему желанию будучи в запасе?

 Вы можете обратиться с заявлением в военкомат о проведении освидетельствования, указав, на наличие оснований для исключения Вас из состава запаса в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе, признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета.

Признать негодным к военной службе, могут только на основании заключения ВВК.

Прохождение ВВК граждан, пребывающих в запасе допускается с учетом требований ст. 52 Закона, в порядке установленном ст. 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе, посредством направления на медицинское освидетельствование.

Но по данному вопросу, в настоящее время, позиция военкомата, которую поддерживает и судебная практика одна — отказ в удовлетворении поданного заявления.

Отказ основывается на том, что обращение за проведением ВВК не связано с поступлением на военную службу по контракту, поступления в мобилизационный резерв или с призывом по мобилизации.

Далее поясню в следующем ответе.

В праве ли мне отказать о предоставлении ввк ?

 Скорее всего Вам будет отказано в удовлетворении заявленного требования.

Отказ в таких случаях основывается на следующем.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданинав целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно пункту 1 Положения

военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Из указанных правовых норм следует, что прохождение переосвидетельствованиясамо по себе возможно, поскольку на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

И вот возникает, как раз один нюанс, исключающий перспективу Вашего переосвидетельствования.

Судебная практика с учетом приведенных правовых норм исходит из того, что изменение категории годности предполагается в случае повторного поступления на службу при изменении состоянии здоровья.

Так, проиллюстрирую данный вывод на примере Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствованияне нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.

Именно совокупность двух указанных условий предполагает возможность проведения переосвидетельствования.

Здесь Вы можете обжаловать данный Вам отказ.

В обоснование поданной жалобы (или административного иска) можете указать следующее.

В силу п. 70 Положения о ВВЭ

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных  годными к военной службе  с незначительными ограничениями по состоянию здоровья.

Граждане, пребывающие в запасе,могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Аналогичный вывод представлен и судебной практикой, в частности в

  • кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019,
  • кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020,
  • кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020,
  • кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.