Это правомерно или это нарушение?
Здравствуйте. Я учусь в коммерческом вузе на профпереподготовке, мне оформили внутреннюю рассрочку на 18 месяцев. Я закончу обучение до момента полной оплаты по договору. В договоре написано, что диплом выдадут после полной оплаты. Это правомерно или это нарушение?
Здравствуйте Юлия.
Порядок регулирующий выдачу документов об образовании, регулирует федеральное законодательство, им и обязана руководствоваться образовательная организация.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Неправомерно. Так как документ об образовании Вам должны выдать после прохождения итоговой аттестации в силу ст 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Конечно, Ваши обязательства по оплате никто не отменял. Вам дали рассрочку на определенный срок, в этот срок Вы должны выполнить свое обязательство -оплатить обучение. Эти условия согласованы сторонами в силу ст 421 ГК РФ, подписан договор. В случае неоплаты задолженность с Вас взыщут в судебном порядке.
Но выдача документа об образовании в данном случае не зависит от оплаты за обучение, ведь Вам на то и была оформлена выплата в рассрочку.
Поэтому, ответ на Ваш вопрос -нет. Неправомерно. Вы вправе требовать выдать Вам документ об образовании после успешного прохождения аттестации.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (в частности, статьи 309 и 310), сторона (в данном случае ваш вуз) должна исполнять свои обязательства в соответствии с условиями договора. Если в договоре указано, что диплом будет выдан только после полной оплаты, это может считаться правомерным, поскольку стороны договора согласовали такие условия.
Однако, важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 28) обучающийся имеет право на получение документа об образовании (в данном случае диплома) после успешного завершения обучения независимо от наличия долгов по платеже, если иное не предусмотрено отдельными нормами законодательства.
Если ваш договор действительно устанавливает условие о выдаче диплома после полной оплаты, это может быть трактовано как ограничение ваших прав как студента, что может вызвать вопросы о правомерности такого условия.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387
Из Приказа следует:
Т.е. указанное выше в законодательстве РФ и является основанием для выдачи диплома.
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076
Из Постановления следует: