Ликвидация ООО и долги

Добрый день. Мы ООО, у нас есть контрагент, который как выяснилось ликвидировался, но остался нам должен денег. О ликвидации нас не уведомляли. Вопрос: Можно ли взыскать дебиторскую задолженность с уже ликвидированного юр.лица, или остается только списать долги как безнадежные?

, Елена, г. Владимир
Илья Упадышев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом с момента исключения из ЕГРЮЛ организация не отвечает по своим обязательствам.

К сожалению, Вам остается только списать этот долг.