Кто в праве на мат капитал, т

Два брака. Дети совершеннолетние. Дети не усыновлялись Третий ребенок - материнский капитал. 2008 год 2012 год ребенок погибает -21 год. Есть наследственное дело. кто в праве на мат капитал, т.е. 1988

1990, 2008г.р соответственно?

, Сергей, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно, квартира приобреталась на средства материнского капитала, или материнский капитал остался неиспользованным?

Если материнский капитал остался неиспользованным, то в наследственную массу он не входит и не может передаваться по наследству, поскольку — средства МСК — это государственная поддержка семей, имеющих детей, и должен использоваться только на цели, установленные законом. Если получать МСК умер (например, мать), то ее право прекращается и возникает у отца, в случае его смерти — прекращается и возникает у ребенка (у детей в равных долях). При использовании МСК  учитываются все находящиеся в живых родители, дети.

Если остались вопросы, Вы можете задать их дополнительно