И какие документы потребуются для оформления ИП?
Здравствуйте, хочу начать оптовые продажи электронных сигарет, жидкостей, под систем, и их комплектующих. Подскажите какие документы необходимо для этого оформить?
Здравствуйте уважаемый Данила!
В рассматриваемом случае, еслив, Вы решили начать бизнес по продаже электронных сигарет, выберите форму собственности и зарегистрируйтесь в налоговой.
Чтобы открыть свой бизнес, нужно быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом
Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
От формы собственности зависит расчет налогов, обязательность бухучета и различных взносов.
Но здесь не все так просто, поскольку вместе с тем введен запрет на продажу электронок в розницу на ярмарках, выставках, торговых площадках типа Авито и других интернет магазинов, а также путем так называемой развозной торговли.
Хотя, и обязательной сертификации эти товары не подлежат.
Согласно п.4.1 ч.1 ст.2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устройства для потребления никотинсодержащей продукции – это электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе, электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.
С момента опубликования Федерального закона № 178-ФЗ был введен запрет и на рекламу электронных сигарет.
В этой связи Закон приравнивает любыежидкости для вейпов, в том числе и не содержащие никотин, к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для ее употребления. На них распространяются такие же правила и ограничения, как на табачные изделия и устройства для потребления никотинсодержащей продукции.
Более того продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов будет грозить наложением штрафов в размере ( ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ):
• от 40000 до 60000 рублей — для граждан;
• от 150000 до 300000 рублей — для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций;
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам !