Можно ли прописаться в квартире если собственник умер

, Гала, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гала!

Для того, чтобы МВД зарегистрировал гражданина в жилом помещении по месту жительства или пребывания, необходимо, чтобы собственник (-и) подтвердил (-и) подписью в заявлении на регистрацию (при личной явке или подпись должна быть нотариально удостоверена), что согласен на вселение и регистрацию заявителя.

Пока права наследников не зарегистрированы в ЕГРН (а это возможно только после получения свидетельства о праве на наследство, что в свою очередь по общему правилу возможно только по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя), для МВД наследники еще не собственники (проверка производится по ЕГРН).

Так что есть новые собственники-наследники уже зарегистрированы в ЕГРН, то обращаться надо к ним, чтобы они дали согласие. Если не зарегистрированы в ЕГРН или не дадут согласия, «прописаться» не получится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).