Могу ли написать заявление в полицию РФ?

Находясь не в РФ познакомился с девушкой в приложении tinder.

Через нее познакомился с "мужем сестры" - биржевым аналитиком.

Общение проходило в приложении what's up, звонки c аналитиком через zoom. Аналитики рекомендовал площадку с заходом через криптовалюту.

В итоге я потерял средства на этой площадке. Могу ли написать заявление в полицию РФ ? Полиция в местной стране ничего не делает.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 Вы вправе подать заявление в полицию РФ, даже находясь за границей, поскольку факт мошенничества, возможно, имеет отношение к гражданам РФ. Рекомендую описать все детали произошедшего, приложить переписку и доказательства переводов средств. Заявление можно подать дистанционно.

Эти рекомендации общие. Для детальной консультации и подготовки заявления напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Заявление можно подать онлайн, на сайте правоохранительных органов.