Если суд направит в диспансер поставят ли на профилактичрский учет или могут отстать?
Здравствуйте, попал в районную больницу в реанимацию без сознания с диагнозом отравление неизвестным веществом. Мочу отправили в лабораторию в местный наркодиспансер на углубленеый анализ на наркотики и в ней нашли фенобарбитал. До этого я принимал корвалол. Данные отправлены в полицию. Скажите чего мне ждать? Поставят ли на учет у нарколога автоматически из за выявленого фенобарбитала? Придет ли ко мне полиция оформлять административный протокол или вызовет к себе повесткой? Может ли быть такое что от меня отстанут? Если суд направит в диспансер поставят ли на профилактичрский учет или могут отстать?
Добрый день!
В рамках чата ваш вопрос не решится, необходимо привлечение юриста. На учет поставить могут на следующих основаниях:
Статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к основным принципам охраны здоровья отнесены, в том числе соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.
В пункте 3 статьи 12 вышеприведенного Федерального закона определено, что приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними, к которым с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» относятся, в частности психические расстройства и расстройства поведения (F 00 — F 99).
В Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список III), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, значится фенобарбитал.
Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) проводится в соответствии с приказом Минздава России от 18.12.2015 N 933н.
Пунктом 22 вышеуказанного Приказа N 933н предусмотрено, что при наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 N 1034н утверждены Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.
В соответствии с пунктом 13 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.
В силу пункта 13.1 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» учет больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025у).