Это как-то отразится на ипотеке и сможет ли супруга унаследовать квартиру в случае моей смерти до окончания выплат по обязательствам?
Здравствуйте!
Имею квартиру с еще не выплаченной ипотекой. Собираюсь зарегистрировать брак. Это как-то отразится на ипотеке и сможет ли супруга унаследовать квартиру в случае моей смерти до окончания выплат по обязательствам?
Здравствуйте, Виталий!
В случае Вашего развода и при условии, что ипотека гасилась в период брака, по общему правилу супруга, как участвовавшая в погашении кредита (ипотеки) за квартиру, вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.
В случае Вашей смерти ипотечная квартира (в том числе купленная до брака) становится предметом наследования.
Ипотечная квартира будет разделена между всеми наследниками соответствии с долей наследства которая им причитается.
Если ипотека на день смерти не выплачена полностью и отсутствует созаёмщик, наследник принимая имущество, принимает и долговые обязательства умершего.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.