Могу ли я как то заявить о ненадлежащем поведении наследника и получить компенсацию или иное возмещение?

Вступаю в наследство. Имеются Два наследника первой очереди. Наследуем квартиру. В первый месяц после новости об умершем родственнике, один из наследников начал отдавать и выбрасывать вещи из квартиры, вычищать ее, подготавливать к продаже. Моего мнения не спросил, в курс дела не поставил. Сейчас пошел всего второй месяц вступления в наследство. Еще бумаги никакие не подписывали. Могу ли я как то заявить о ненадлежащем поведении наследника и получить компенсацию или иное возмещение?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, да, в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.