Добрый вечер, брат погиб на сво могу ли я получить выплаты?

Добрый вечер, брат погиб на сво могу ли я получить выплаты? Брат мне родной по папе, в браке с его мамой они не состояли и в свидетельстве о рождении он был записан на фамилию метери. На данный момент его мама умерла, как быть в этой ситуации

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто из близких родственников у него есть?

К получателям выплат относятся в силу Указа Президента 98 от 2022 года

 супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего
родители военнослужащего
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

если никого из этих лиц у него нет, то выплату может получить сестра, то есть ВЫ

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Только президентские.

Если у брата остался кто-то из родителей, именно он и получит президентскую выплату по указу 98.

Брат может получить выплату, только если больше нет никаких близких родственников. https://base.garant.ru/403615454/

Брат ничего не сможет получить, потому что он погиб

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер. Вопрос о выплатах после смерти родственника регулируется несколькими нормативными актами, включая Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Закон об обязательном страховании.

1. Право на наследство: Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся, в частности, дети и родители. В вашей ситуации, так как брат был рожден вне брака, его законной матери, а также отцу наследственные права идентифицируются по правилам, установленным в Гражданском кодексе.

2. Валюта выплат: Если выплаты происходят как часть обязательного страхования, то вам может потребоваться подтверждение родства. В данном случае, в соответствии со статьей 7 Закона об обязательном страховании, родственники могут претендовать на возмещение.

3. Документы: Для того чтобы подать заявление на получение выплат или наследства, потребуется собрать необходимые документы, включая:
    — Свидетельство о смерти брата.
    — Свидетельство о вашем рождении, подтверждающее родство.
    — Свидетельство о смерти матери, если она является единственным наследником.

4. Порядок действий: Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Он установит очередность наследников и размер долей, если таковые имеются. Нотариус также поможет собрать необходимую документацию для получения выплат, если выплаты подлежат регулированию.

5. Судебные разбирательства: В случае споров с другими потенциальными наследниками может понадобиться правовая помощь или представительство в суде.

В общем, рекомендация — обратиться к нотариусу для более детального разъяснения вашей ситуации и начала процедуры оформления наследства или получения выплат.