Студент призывник В 185 лет являлся по повестке для уточнения

Студент, призывник. В 18,5 лет являлся по повестке "для уточнения данных" один раз, прошëл медкомиссию и остановился на психиатре. Психиатр в военкомате поставил меня осенью прошлого года на очередь на дообследование, попросил встать на учëт в ПНД, заявив, что после этого можно говорить о получении военного билета. Мне ставили категорию "Г" во время первичного воинского учëта. Заявление на отсрочку по учëбе не подавал. Отсылал заказным письмом мед. документы. Уведомление о доставке пришло от почты, а от военкомата — молчание. В приписном отметка об отсрочке нет. Психиатр взял личное дело к себе. С тех пор никаких направления на дообслендование и повестки не было. Г так и висела. Категорию так и не поставили. В ПНД обращался. Справки из колледжа приношу каждый год. На 3 октября в районном комиссариате дали повестку на ул. Яблочкова 28.10.24 отправил почтой с описью вложений 2 комплекта заявлений на приобщение медицинских документов, подтверждающих непризывной диагноз(ОКР), к личному делу в ЕПП и военный комиссариат г. Москвы( пр-т Мира) отсрочки с просьбой принять решение о постановке непризывной категории(просьба направления на дообслендование). Копии обязательно должны быть заверены?

Посетил Единый пункт призыва по повестке. Просьбы и заявление о направлении на медкомиссию и дообследование были комиссией проигнорированы. Сказали, что я не подлежу призыву, т. к. учусь, но отсрочка у меня не оформлена и категорию после 18 лет не поставили. Так с 16 лет Г и стоит. Скажите, пожалуйста, как заставить военкомат направить на дообследование? Что делать, если заставят написать отказ от отсрочки? Обжаловать решение?

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Выход есть.

Обжаловать бездействие в суде.

Отказ от отсрочки не подписывать.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Справки из колледжа приношу каждый год.

 С учетом данных обстоятельств Вам была предоставлена отрока от призыва в связи с обучением.

В период ее действия Вы по общему правилу не сможете пройти медицинское освидетельствование.

Исходя из требований статей 5.1 и 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пройти его возможно только по Вашему заявлению с отказом от отсрочки от призыва на военную службу.

Более детально обсудить ситуацию возможно индивидуально в чате в рамках платной консультации.