Могу ли я принять нам обоим гражданство РФ и усыновить ребенка?
Здравствуйте, мы прописаны в Бердянске, пока граждане Украины ,у меня оформлена опека по укр.законам, мальчик 9 лет. Могу ли я принять нам обоим гражданство РФ и усыновить ребенка?
мы прописаны в Бердянске, пока граждане Украины, у меня оформлена опека по укр.законам, мальчик 9 лет. Могу ли я принять нам обоим гражданство РФ и усыновить ребенка?
Здравствуйте, Евгения.
Бердянск — это территория России, т.е. Вы проживаете на территории России. Вы можете получить гражданство и усыновить ребенка.
Порядок усыновления регулируется — гл. 19 СК РФ и гл. 29 ГПК РФ
СК РФ Гл. 19 Усыновление (удочерение) детей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/077f93d2d233131def200436bdeafd727c82cf97/
ГПК РФ Гл. 29 Усыновление (удочерение) ребенка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/758af82080722649936f9b5b6d56cb11bc6563af/
Далее продолжу.
Евгения, добрый день!
1. В соответствии с п.1 ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области» Вы приобрели гражданство РФ, как только Запорожская область была принята в состав Российской Федерации, поэтому Вы после принесения присяги гражданина РФ, имеете право получить паспорт гражданина РФ.
Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации...
2. Процесс усыновления ребенка не быстрый, все зависит от органов Опеки и попечительства, а также от суда и его загруженности, срок гражданского процесса в суде 2 месяца. Так как без суда Вам не усыновить ребенка.
Согласно ст. 269 ГПК РФ:
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
При этом к иску об усыновлении ребенка надо приложить заключение Органов опеки и попечительства, поэтому надо ждать и ответ от опеки.
Согласно пп. в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», если суд сочтет, что кандидаты в приемные родители не прошли надлежащую проверку, он может отложить разбирательство дела, тем самым предоставив данным лицам срок для прохождения подготовки.
… Если суд придет к выводу о том, что указанные лица не прошли
надлежащую подготовку на территории иностранного государства, суд вправе
отложить разбирательство дела, предоставив данным лицам срок для
прохождения подготовки кандидатов в приемные родители на территории
Российской Федерации (пункт 4 статьи 127 СК РФ, статья 169 ГПК РФ);
Порядок усыновления ребенка приведен в ст.125 СК РФ, более подробно можете ознакомиться здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/
3. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» после вступления в законную силу решения суда в трехдневный срок суд обязан его направить в органы ЗАГС.
Судам необходимо учитывать, что копия решения суда об
усыновлении ребенка в течение трех дней со дня вступления решения суда в
законную силу должна быть направлена судом в орган записи актов
гражданского состояния по месту вынесения решения суда для
государственной регистрации усыновления ребенка, а копия решения об отмене
усыновления в такой же срок должна быть направлена судом в орган записи
актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
усыновления
В силу п.2.1 п.2 ст. 274 ГПК РФ, решение суда по заявлению об усыновлении ребенка вступает в силу в течение 10 дней со дня принятия мотивированного ( в окончательной форме) решения.
2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Таким образом, Вас сейчас необходимо начать документы, получить в начале заключение органа опеки и попечительства, затем подавать в суд заявление об усыновлении ребенка, пройти судебное разбирательство. Далее дождаться, когда решение вступить в силу.
С уважением!
С порядком усыновления ребенка Вы можете ознакомиться по ссылкам
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/
ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb361078613edf41c15d050a5a506d55020adc86/
Т.е. т.к. Вам подопечный проживает с Вами — по своему месту жительства в Бердянский районный суд и подаете Заявление об усыновлении ребенка.
Такиен дела рассматриваются в особом производстве с участием Органа опеки и Прокурора.
Орган опеки — готовит Заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Процесс занимает несколько месяцев. Согласно ст. 154 ГПК РФ срок — 2 месяца, но он приостанавливается на время проведения Органом опеки обследования условий жизни усыновителя, согласно ст. 216 ГПК РФ, а также может быть продлен в связи со сложностью. Итого 4-5 месяцев.