Они планируют покупку дома за материнский капитал, оформить его хотят на ребенка это помешает оформлению банкротства и могут ли его забрать за долги?

У отца и матери долги. Они планируют покупку дома за материнский капитал, оформить его хотят на ребенка это помешает оформлению банкротства и могут ли его забрать за долги?

, Ирина, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

В случае приобретения дома за материнский капитал, покупка обязательно должна быть оформлена в совместную долевую собственность обоих супругов и всех их детей. Доли детям выделяются, как правило, пропорционально их частям в материнском капитале. Выделение долей детям должно быть проведено в течение шести месяцев после покупки недвижимости.

Маткапитал, как и единственное жилье, купленное за его средства, защищены от взыскания при банкротстве и в большинстве случаев его никто не заберет. Исключение – когда средства вложены в ипотеку; Ипотечная недвижимость обязательно подлежит взысканию.