Подскажите как быть в данной ситуации?

Добрый вечер ! Подскажите как быть в данной ситуации ?! Как юридическое лицо ,обратились в Альфа-Банк за кредитом ,банк нам предложил линию ВКЛ (кредитную линию ) на условиях :срок 18 месяцев из них 12 месяцев мы платим только проценты а начиная с 13-го месяца мы выплачиваем тело кредита и процент ! Мы подписали договора на условиях ,которые описал ранее и отдали менеджеру банка ,у нас нет подписанного договора со стороны банка т.к менеджер приезжал лично к нам в офис и обещал отправить почтой ,подписанные с их стороны ! В итоге нам открывают кредитную линию ,мы забираем всю сумму ,но в личном кабинете ,условия стоят другие ,что мы должны закрыть кредитную линию за 12 месяцев и начинаем оплачивать тело кредита с первого месяца ! Мы позвонили руководителю менеджера ,она извинилась но сказала ,что они ничего не могу поменять уже и буду разбираться чья это ошибка ! Нам её извинения не нужны ,потому что деньги уже потрачены и ложится большая финансовая нагрузка ! Как быть в этой ситуации ! Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если все именно так, как Вы описываете, ситуация с точки зрения права незаконная, однако сложно доказуемая. Формально Вы имеете право заявлять различные требования, включая требование о расторжении договора (или его заключении на озвученных ранее условиях) и другие. Например, в рамках статьи 431.2. ГК

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Но, повторюсь, вопрос доказывания этих заверений будет не так прост и если дело дойдет до суда, сказать наверняка, получится у Вас убедить суд или нет — сказать невозможно.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

2. Что Вам, возможно, стоит сделать для начала. Направить претензию в адрес руководства банка и заявить те требования, которые Вас устроят (нужно определиться, нужно Вам расторгнуть договор или изменить его условия на изначально заявленные). Далее уже требовать по его реакции. Если он Вам откажет, придется обращаться в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А вы сам то договор подписывали? При подписании в договоре какие условия были?

Дело в том, что есть статья 421 ГК РФ, которая регулирует свободу договора. То есть вы после ознакомления с условиями договора вправе либо подписать договор и принять условия, либо не принимать условия и не подписывать договор. Если подписали, то ст. 310 ГК РФ говорит о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства.

По сути менеджер банка либо вас не правильно проконсультировала по условиям, либо ошиблась при оформлении кредита, но даже если будет выявлена ее ошибка, кредитный договор вы уже подписали и соответственно обязаны исполнять условия.

Оспаривать договор по данному основанию, если подписали, смысла нет, это лишняя трата денег на юристов и судебные расходы. Можете попробовать договориться о подписании дополнительного соглашения, может вам какие-то кредитные каникулы смогут предоставить или какие-нибудь иные льготы. По данному вопросу общаться лучше с руководством, менеджеры вопрос не решат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мы подписали договора на условиях, которые описал ранее и отдали менеджеру банка

Условия, действительно, были в договоре, который Вы подписали такими, которые Вы описали? Вы читали договор( Ваш юрист организации)? Или подписали не глядя? Слова менеджера к делу «не пришьешь». Если условия в подписанном договоре такие, как оговаривались, требуйте подписанный Ваш экземпляр.  Напишите им письменную претензию под входящий или с описью и уведомлением о вручении, в котором затребуйте выдать Ваш экземпляр и привести в соответствии с подписанным договором  график платежей в личном кабинете.

Но если договор не читали, подписали его на иных условиях, которые отличаются с теми, что Вам обещал менеджер, то исправить ситуацию будет крайне сложно. Наврятли Банк изменит условия кредитования. Слова менеджера доказать нечем. Подписанный Вами договор говорит о том, что с его условиями Вы ознакомились, согласились

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...