Какие выплаты и пособия полагаются детям сиротам оставшимся без попечения родителей
какие выплаты и пособия полагаются детям сиротам оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте.
Специально для детей-сирот предусмотрены следующие виды государственной помощи:
единовременная компенсационная выплата по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства (ЕКВ при прекращении попечительства);
единовременная денежная выплата детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях и при поступлении в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования или при трудоустройстве (ЕДВ выпускникам);
ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами;
социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, оба родителя которых неизвестны или умерли, а также детям умершей одинокой матери и другим категориям детей. Осиротевшие дети, родители которых известны, имеют также право на фиксированную выплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей — несовершеннолетним детям, не имеющим права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.
Актуальный размер социальной пенсии можно узнать на сайте Социального фонда России. Актуальный размер других выплат можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или потерявшие одного или обоих родителей в период обучения, могут получить ежемесячную фиксированную денежную компенсацию для оплаты питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря. Ее выплатят, если ребенок обучается в образовательной организации Москвы в очной форме. Подробнее о выплате можно узнать в образовательной организации.
Кроме того, если ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, воспитывается в семье, усыновители опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели могут оформить дополнительные выплаты.