Основной комплект документов понятен: • Паспорт или другой удостоверяющий документ, по которому въезжал в
Добрый день! Необходимо оформить на работу граждан Киргизии. Основной комплект документов понятен:
• Паспорт или другой удостоверяющий документ, по которому въезжал в РФ
• ИНН
• Трудовая книжка
• Свидетельство СНИЛС или форма АДИ-РЕГ
• Документы об образовании и квалификации, если того требует занимаемая должность.
• ДМС или ОМС
• Банковские реквизиты
В этой связи возник вопрос, требуется ли при трудоустройстве миграционная карта и регистрация?
Здравствуйте, Оксана!
В статье 327.3ТК РФ перечислены основные документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5d100656165589294a38fbb4af6ff49dbd9e958a/
----
При трудоустройстве граждан Киргизии в РФ необходимо учитывать следующее:
Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой от 19 июня 2015 года, граждане Киргизии могут находиться в России без постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента въезда. По истечении этого срока они обязаны встать на учет в течение семи рабочих дней.
Источник:
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001201602240019
-----
Если работодатель является принимающей стороной, он может поставить гражданина Киргизии на миграционный учет по месту работы. В этом случае работодатель не имеет права требовать от иностранца сведения о регистрации по месту жительства или постановке на учет по месту пребывания.
Если гражданин Киргизии уже поставлен на учет по месту фактического проживания или имеет регистрацию по месту жительства, он должен предоставить подтверждающие документы. Это может быть либо отметка в паспорте о регистрации
-----
Таким образом, миграционная карта и регистрация иностранца (гр-на КИРГИЗИИ) необходимы для соблюдения миграционного законодательства. Если работодатель выступает принимающей стороной, то он сам должен позаботиться о постановке на учет. В противном случае, работник должен предоставить подтверждение своей регистрации
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Оксана!
требуется ли при трудоустройстве миграционная карта и регистрация?
В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону.
При этом работодатель признается принимающей стороной в том случае, когда он предоставляет иностранцу жилое или иное помещение для фактического проживания (в том числе, когда иностранец-работник проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 ФЗ-109).
При наличии данных обстоятельств организация-работодатель обязана принять меры к постановке иностранного гражданина на миграционный учет, направив уведомление о его прибытии (форма уведомления утверждена приказом МВД России от 10.12.2020 N 856) в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции. В общем случае уведомление должно быть подано не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца (п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона N ФЗ-109). Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранца на миграционный учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления, которую работодатель должен передать работнику (ч. 7 ст. 22 Закона N ФЗ-109).
Въезд с целью осуществления трудовой деятельности, как правило, подразумевает более длительное нахождение иностранца в России, миграционную карту все же следует оформить.
Подскажите, пожалуйста, основание для этого и я отстану))
Если только Вы принимающая сторона, как ранее я указал в ответе и ст. 22 ФЗ-109.
Если Вы не предоставляете жилое помещение, то он сам обязан прибыть с миграционной картой и стать на миграционный учет.
Здравствуйте,
При приеме на работу по трудовому договору иностранные граждане предоставляют документы согласно ст 65 ТК РФ+ст 327.3 ТК РФ
Временно пребывающие предоставляют патенты или разрешения на работу. Так как он из Киргизии, страны ЕАЭС, ему ничего из перечисленного представлять не требуется.
В силу ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону. При этом работодатель признается принимающей стороной исключительно в тех случаях, когда иностранный гражданин проживает по адресу организации либо в предоставленном ею помещении(п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).Если Вы принимающей стороной не выступаете, то ответственность за миграционный учет иностранных граждан Вы не несете. Данные по миграционной карте указываются в уведомлении о пребытии. Если Вы не принимающая сторона, данное уведомление не направляется, миграционная карта в силу вышеперечисленных ст ТК РФ не предоставляется. Статьей 18.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность для принимающей стороны. А также для самих иностранных граждан в силу ст 18.8. КоАП.
В данном случае, ответственность по их миграционному учёту на Вас не ложится.
Но при отправке уведомления о заключении трудового договора в МВД, «всплывет» их незаконное нахождение в РФ с просроченным сроком пребывания, с отсутствующими документами и т.д., а в силу ст 18.8 КоАП там предусмотрен не только штраф, но и штраф+выдворение. В случае депортации или выдворения Вы с ними должны расторгнуть трудовые договоры. То есть сколько эти работники у Вас проработают неизвестно.
Оксана, нужны документы. Киргизия входит в ЕАЭС, а работника из ЕАЭС необходимо поставить на миграционный учет, если он проживает в РФ, а о заключенном с ним договоре уведомить МВД РФ в обязательном порядке.
С уважением!