Такая ситуация, мужа мобилизовали в 2022 году в возрасте 21 год, в прошлом году вернулся из зоны сво, была

Здравствуйте!

Такая ситуация, мужа мобилизовали в 2022 году в возрасте 21 год, в прошлом году вернулся из зоны сво, была контузия, обранотно в зону сво не вернулся, на данный момент идет разбирательство, я нахожусь на 29 недели беременности, у меня хроническая аритмия

, София, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Если получается так, что он самовольно оставил часть и не вернулся на службу, то привлечение его к уголовной ответственности возможно по правилам Уголовного Кодекса РФ за самовольное оставление части или дезертирство. Ваша беременность и состояние здоровья могут быть учтены судом при определении меры наказания, но совсем избавить от наказания не смогут.

Всего доброго!

София
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Он не самовольно покинул часть, он ушел в отпуск и не вернулся обратно

Добрый день! Это расценивается как самовольное оставление места службы, статья 337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Чем дольше срок отлучки, тем строже наказание, максимум по этой статье — до 10 лет.