Напишите, пожалуйста, в течение какого периода времени я обязан отправить чек клиенту после получения платежа?
Я самозанятый. Хочу на сайте принимать оплату онлайн, после чего отправлять чеки клиентам на почту вручную в приложении "мойналог". Напишите, пожалуйста, в течение какого периода времени я обязан отправить чек клиенту после получения платежа? Могу ли определить срок отправки чека в публичной офферте, акцепт которой будет соответствовать платежу. В ответе прошу, пожалуйста, сослаться на нормативно-правовые акты.
Здравствуйте.
Сроки передачи чека прямы указаны в Законе о ККТ.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Леонид, добрый день.
В соответствии с п. 2.2 ст. 2 ФЗ-54 плательщики, применяющие специальный налоговый режим НПД освобождены от применения контрольно — кассовой техники, они исполняют свою обязаность выдавая чеки в приложении Мой налог.
Порядок формирования чека содержится в ст. 14 ФЗ-422
Согласно части 3:
3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
При этом порядок признания доходов содержится в ст. 7 ФЗ-422,
И здесь важно понимание того каким образом на сайте Вы будете принимать оплату. Это важно для того, чтобы понять применяется ли к Вам часть 2 данной статьи и каким образом и в какой срок Вам необходимо формировать чек.
---
При этом отдельно отмечу, что технически возможно реализовать формирование чеков в автоматическом режиме это следует из ч. 1 ст. 14
1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику)
Я продолжу
Ключевое значение в Вашем случае имеет именно, то каким образом будет реализована оплата на Вашем сайте.
Если вести речь о использовании ЭСП, то согласно ст. 3 ФЗ О национальной платежной системе:
19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
то есть при буквальном толковании ч. 3 ст. 14 ФЗ-422 — чек необходимо выдавать в момент расчета (если оплата с помощью ЭСП) и я полагаю сделать это будет затруднительно ввиду того, что оплата может поступить в любое время и даже ночью.
Именно поэтому я и задал вопрос о том каким образом Вы планируете реализовать оплату у себя на сайте и каким способом клиенты будут ее производить?
---
Если же оплата будет производиться не с помощью ЭСП, а например платеж по реквизитам, или СБП то чек необходимо сформировать и направить не позднее 9 го числа следующего за отчетным.
---
Но и в том и другом случае я все же рекомендую Вам рассмотреть вариант автоматического формирования чека. Это гораздо практичнее и прозрачнее.
Если потребуется более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь в личные сообщения.
Разберем детально возможные варианты интеграции оплаты на Вашем сайте.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте!
, в течение какого периода времени я обязан отправить чек клиенту после получения платежа?
В соответствии с п. 2.2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» плательщики, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) освобождены от применения контрольно — кассовой техники (ККТ).
При этом они обязаны с использованием мобильного приложения «Мой налог» сформировать чек и передать его клиенту.Данные действия не зависят от организационно — правовой формы контрагента. То есть представить чек нужно как физическому лицу, так и юридическому (п.1 ст.14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).
В соответствии с ч.3 ст. 14 вышеуказанного закона:
чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Таким образом, вы должны передать чек или момент расчета (если расчеты ведутся в наличной форме или оплата проведена банковской картой) или не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (при иных безналичных формах денежных расчетов).
Могу ли определить срок отправки чека в публичной офферте, акцепт которой будет соответствовать платежу
Закон не установил какую-то конкретную форму публичной оферты. Главное правило — включить в документ существенные условия для заключения договора: данные о продавце, то есть ФИО, контакты и реквизиты, информация о товаре или услуге: категории товаров или услуг, которые вы предлагаете и их объективные характеристики, условия принятия оферты: например, оплата, передача посылки, галочка рядом с фразой «Принимаю условия публичной оферты», обязанности и ответственность сторон, условия доставки товара или оказания услуги, условия возврата товара.
Это не верное утверждение.
Прежде всего ключевое значение здесь имеет то, что речь идет о НПД.
В дополнение к сказанному, Сервис «Мой налог», позволяет подключить безналичную оплату для самозанятого.
Инструкция по ссылке: https://npd.nalog.ru/html/sites/www.npd.nalog.ru/%D1%81ashless_payment.pdf.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна