Может ли второй собственник выгнать семью первого без решения суда?

Участок разделён, дом общий, два собственника. Один приезжает со саоей семьёй, второй нет, но ,чтобы "насолить" говорит, что семья другого не имеет права находиться в доме. Согласно статье 31 жк 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

, а также статье 288 гк, пункт 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Может ли второй собственник выгнать семью первого без решения суда ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если между собственниками нет взаимного согласия, то надо решать спор в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».