Платежи ПФР, платежное поручение страховые взносы

Здравствуйте. Вопрос про платежное поручение и страховые взносы. Оформил 2 работника, а как платить за них в ПФР не знаю. Искал в интернете образцы квитанций, попробовал сделать сам. Копия в приложении.

Вопрос: правильно ли я заполнил и пройдут ли эти платежи?

  • Извещение ПФР
    .docx
, Дмитрий, г. Омутнинск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте.

Квитанции и реквизиты для Кировской обл.:

pfrf.ru/ot_kirov/platblanks/

Квитанция для физических лиц об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зачисляемых в бюджет ПФР на выплату страховой (накопительной) части трудовой пенсии (с 01.01.2013г.)

Дмитрий, бланки квитанций с реквизитами Вам должны дать в местном УПФР.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Образцы заполнения платежных поручений по Кировской области можно посмотреть здесь www.pfr.kirov.ru/%D0%A3%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2. Также Вы найдете на этом сайте много полезной информации по предоставлению отчетности в ПФ РФ. За реквизитами, как было отмечено выше, можно обратиться в отделение Пенсионного фонда, в котором Вы зарегистрированы.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Дмитрий, платежные поручения в 2014 на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и ФСС РФ оформляются плательщиками, при перечислении платежей со своих счетов, в соответствии с правилами, установленными: Положением ЦБ РФ от 3 октября 2002 года № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», Приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 2013 года № 107н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ» По каждому виду платежа в Пенсионный фонд РФ и в фонды обязательного медицинского страхования оформляются отдельные платежные поручения.

Образец заполнения платежного поручения представлен коллегами выше.

 В поле назначения платежа  указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа, иобязательно регистрационный номер плательщика в системе ПФР. При оформлении платежных поручений, по перечислению страховых взносов в ФФОМС и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, рекомендуется указывать регистрационный номер плательщика в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Начиная с платежей за страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за январь 2014 года следует использовать единый КБК 39210202010061000160. Утверждено, что согласно 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» статьи 22.2 «Единый расчетный документ» с расчетного периода 2014 года следует указывать КБК, предназначенного на выплату страховой части трудовой пенсии, потому что Пенсионный фонд самостоятельно будет распределять страховую и накопительную части на основании ежеквартально предоставляемых индивидуальных сведений.

Таким образом, Ваше извещение не соответствуют правилам перечисления страховых взносов, тем более, что оплата должна происходить только со счетов работодателя, а извещение подразумевает наличный взнос денежных средств. Вам необходимо  переделать платежные документы и заполнить их согласно образцам, представленным  коллегами выше.

С Уважением...