Что делать, если мне угрожают сдать в психушку, потому что пила антидепрессанты
Что делать, если мне угрожают сдать в психушку, потому что пила антидепрессанты. И у человека есть скриншот сообщения, где я писала, что выпрыгну в окно, если она не прекратит меня унижать и оскорблять. Хотя я не собиралась этого делать.
Это ситуация, где важно действовать сразу и спокойно, чтобы защитить свои права. Судя по описанию, угрозы сдать вас в психиатрическую больницу связаны с манипуляцией и психологическим давлением. Разберём по шагам:
1. Понимание ситуации с психиатрией в России
В РФ никого нельзя «просто так» насильно отправить в психиатрическую больницу.
Для принудительной госпитализации нужны конкретные основания:
Вы представляете угрозу для себя или окружающих;
Наличие психического расстройства, подтверждённого врачом-психиатром;
Решение о госпитализации принимает комиссия врачей и суд.
Одно сообщение о суицидальных мыслях без реальной угрозы не даёт права кому-либо вас насильно госпитализировать.
2. Что делать с угрозами и скриншотами
Не удаляйте доказательства: оставьте скриншоты угроз в вашу сторону, переписки и любые сообщения от этого человека.
Не отвечайте агрессией, это может быть использовано против вас.
Соберите доказательства, что ваши слова о прыжке были эмоциональным выплеском и вы не собирались совершать действия. Например: скриншоты диалогов, сообщения друзьям, подтверждающие эмоциональный контекст.
3. Защита своих прав
Можно обратиться в полицию или написать заявление, если человек шантажирует вас «сдать в психушку» — это угроза, шантаж, психологическое насилие.
Если есть опасения, что она пойдёт дальше, можно оформить заявление о пресечении домогательств или угроз.
4. Работа с психическим здоровьем
Продолжайте приём антидепрессантов и ведите наблюдение у психиатра или психотерапевта.
Попросите врача подтвердить, что вы наблюдаетесь и получаете лечение, это может помочь в случае попытки обвинить вас в опасности для себя или других.