Что важно указать в иске, как его правильно оформить?
Здравствуйте. Интересует подача иска на алименты в браке. У мужа очень много кредитов, их даже больше, чем он зарабатывает. Трле несовершеннолетних детей. Могу ли я рассчитывать на алименты? В ближайшее время он планирует оформлять банкротство. Что важно указать в иске, как его правильно оформить?
Здравствуйте, да конечно, Вы имеете полное право на взыскание с мужа алиментов будучи в браке с ним.
При этом не имеет значения сколько и какие кредиты у супруга.
На алименты роли они не играют.
Согласно статье 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом можно взыскивать алименты в долевом, твердом или смешанном порядке в зависимости от ситуации.
Если Вы обращаетесь о взыскании алиментов в долевом порядке, то они взыскиваются через судебный приказ. К нему нужно приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, сведения о проживании детей с вами и сведения о вручении или направлении документов супругу.
Если Вам потребуется помощь по грамотному составлению документов обращайтесь ко мне в чат.
Подавайте в суд иск на взыскание алиментов. Банкротство здесь значения не имеет. И при банкротстве долг по алиментам никогда не списывают.
Можете подать в долях например 1\4 или 1\3 в мировой суд если у него официальный заработок или в ТДС если нет заработка или он неофициальный, это тогда в районный суд
Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый день.
На алименты дети имеют безусловное право.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
В случаи выше и вы имеет на них право.
Все в хронологическом порядке. Когда был заключен брак, данные о детях, если необходимы доп расходы на них, это тоже указываете.
Здравствуйте!
У мужа очень много кредитов, их даже больше, чем он зарабатывает. Трле несовершеннолетних детей. Могу ли я рассчитывать на алименты?
Конечно можете.Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа если у супруга постоянный заработок.Заявление подается в аппарат мирового судьи по месту регистрации супруга.Руководствуйтесь статьями 80, 81, 106, 107 СК РФ, статьями 123, 124 ГПК РФ РФ.
Трле несовершеннолетних детей.
он будет выплачивать 50 % от заработной платы.Ознакомиться здесь:
https://www.zakonrf.info/sk/81/
К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака (копию свидетельства о расторжении брака если брак расторгнут), копии свидетельств о рождении детей.
Если у отца детей нерегулярный заработок или он-самозанятый, то вы можете направить в районный суд исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ о взыскании алиментов на каждого ребенка в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Как видите, алименты в приоритете.
Родители в любом случаи обязаны содержать детей.
У мужа очень много кредитов, их даже больше, чем он зарабатывает
На мой взгляд не стоит торопится с решением вопроса о банкротстве.
Стоит взвесить все плюсы и минусы вашей ситуации. Возможно перекредитоваться или попросить кредитные каникулы.
При грамотном и взвешенном подходе и также жестком контроле расходов, можно медленно но верно выбраться из долговой ямы.