Сейчас планируется его перевод на ТК РФ и мой руководитель сказал, что так как ранее мы были в браке, то
Здравствуйте
Работаем с бывшим мужем в одной компании, он мой подчиненный. Сейчас планируется его перевод на ТК РФ и мой руководитель сказал, что так как ранее мы были в браке, то работать в одном отделе с учетом моей руководящей должности нельзя — родственники не могут так работать (со слов отдела кадров)
Насколько корректно это? С точки зрения закона мы являемся друг другу никем вроде как
Добрый день!
Позиция работодателя ошибочна. Если Ваша организация не подпадает под деятельность, которую ограничивает антикоррупционное законодательство, то совместная работа родственников и, тем более, бывших супругов не запрещена. Ссылка на локальный нормативный акт, устанавливающий такие ограничения без законных на то оснований, ничтожна. При заключении трудового договора с сотрудником, лица принимающие решение, должны руководствоваться только деловыми качествами такого сотрудника.