Хотя суд не имел права делать вывод об отказе в иске до удаления в совещательную комнату для вынесения решения
Гражданин М. обратился в суд с иском к гражданину Л. Установив, что ответчик является ненадлежащим, судья предложил истцу М. привлечь надлежащего ответчика. М. от предложения судьи отказался. В результате чего суд вынес решение об отказе в иске. Данное решение М. обжаловал, указав, что вопрос об отказе в иске был предрешен признанием Л. ненадлежащим ответчиком. Хотя суд не имел права делать вывод об отказе в иске до удаления в совещательную комнату для вынесения решения.
Может ли судья вынести определение о признании ответчика ненадлежащим до вынесения судебного решения? Правомерны ли доводы истца о незаконности решения в связи с признанием ответчика ненадлежащим до его вынесения?
Добрый день
В целом суд не допустил нарушений в ходе рассмотрения дела, исходя из Ваших объяснений.
В соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Вы отказались от замены ответчика (хотя нужно было на всякий случае произвести не замену ответчика, а привлечение второго лица в качестве соответчика).
Суд не выносит определения о признании ответчика ненадлежащим до вынесения судебного решения. Такое процессуальное действие не предусмотрено ГПК РФ.
Суд рассмотрел Ваши требования к первоначальному ответчику и пришел к выводу, о том, что он не надлежащий.
Это послужило основанием, для отказа в удовлетворении иска.
Правомерность доводов апеллянта о незаконности решения в связи с признанием ответчика ненадлежащим до его вынесения, будет оцениваться судом второй инстанции, но на мой взгляд, это не является нарушением, которое может повлечь отмену судебного акта.