Судебные приставы списывают деньги с карты больше года по долгам за ЖКХ, но платёжки не меняются и долг растет

Судебные приставы списывают деньги с карты больше года по долгам за ЖКХ ,но платёжки не меняются и долг растет ! Что делать ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день

Вы можете получить информацию о ходе исполнительного производства в личном кабинете ЕПГУ — госуслуги

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении,  за положительный отзыв буду.  признателен, с  уважением  ваш юрист.

Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Сначала необходимо запросить у судебных приставов полную информацию о задолженности — ее размер, начисленные пени и штрафы, а также детализацию списаний с вашей карты. Это поможет понять причины роста долга.

2. Если вы считаете, что начисления по ЖКХ неверны, необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с письменной претензией. Потребуйте перерасчета платежей и предоставления подтверждающих документов.

3. Одновременно можно подать жалобу на действия судебных приставов в Службу судебных приставов. Вы вправе оспорить правомерность взыскания, если сумма долга неверна.

4. Если управляющая компания отказывается производить перерасчет, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании переплаты по ЖКУ. Суд сможет провести экспертизу и установить правильный размер задолженности.

5. Также можно рассмотреть вариант заключения мирового соглашения с кредиторами о реструктуризации долга и установлении приемлемого графика платежей.

Главное — последовательно отстаивать свои права, подкрепляя доводы документами. Это поможет решить проблему с ростом задолженности.