Что делать, как забрать выходное пособие
Закрыли магазин, нас об этом непредупредили.когда нам нужно было выходить на работу ,предложили пойти в другой магазин заранее зная что мы несогласимся.сказали ну тогда всё, тоесть нас уволили по собственному желанию без нашего заявления ,никакого выходного пособия выплачено небыло .что делать , как забрать выходное пособие
Здравствуйте, Александр.
Трудовой кодекс РФ, в частности ст. 80 и 178, не дают работодателю право уволить работника по собственному желанию без его заявления, а при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие.
В данном случае за защитой своих нарушенных прав вам следует обращаться в суд, поскольку непосредственно в суде рассматривается индивидуальный трудовой спор по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
В данном случае иск может быть подан в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (см. ст. 28-29 Гражданского процессуального кодекса РФ).