У нас с братом следующая ситуация: в 2011 году мы вступили в наследство на квартиру, которая в последующем была отнесена к аварийному жилью и администрация нам предоставила взамен жильё в 17 году

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У нас с братом следующая ситуация: в 2011 году мы вступили в наследство на квартиру, которая в последующем была отнесена к аварийному жилью и администрация нам предоставила взамен жильё в 17 году. Право собственности на эту квартиру, которую нам предоставили, мы не сразу оформили, а только в 2022 году. В январе мы решили продать по долям данную квартиру. Нас интересует, должны ли мы уплачивать налог с продажи.

, Ирина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Для получения подробной консультации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Да, в описанной ситуации, если квартира, полученная взамен аварийной, находилась в собственности менее трёх лет, доход от её продажи облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

При этом срок владения новой квартирой начинается с момента государственной регистрации права собственности на неё, при этом срок владения аварийным жильём не учитывается.

Однако есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом: от налога освобождается сумма полученного дохода, не превышающая 1 млн рублей. Также можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением имущества.

Ставка НДФЛ в 2024 году для налоговых резидентов России составляет 13% суммы, указанной в договоре купли-продажи, для нерезидентов — 30%.

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже квартиры, полученной по договору мены в связи с признанием прежнего жилья аварийным, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивать не нужно, если соблюдены следующие условия:

1. Квартира получена в собственность в порядке мены в связи с выселением из аварийного жилья. Это освобождает от уплаты НДФЛ согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

2. Квартира находилась в вашей собственности более минимального предельного срока владения объектом недвижимости — 3 года (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Даже несмотря на то, что право собственности на новую квартиру было оформлено только в 2022 году, отсчет 3-летнего срока владения ведется с момента фактического получения квартиры по договору мены в 2017 году.

Таким образом, если с 2017 года прошло уже более 3 лет на момент продажи в 2023 году, то вы с братом освобождаетесь от уплаты НДФЛ при реализации данной квартиры. Никаких дополнительных налогов платить не нужно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что администрация оформили договор мены только в 2022 году

 Если договор мены был оформлен только в 2022 году, то для целей налогообложения переход права собственности на объекты недвижимости произошел именно в 2022 году, даже если фактический обмен состоялся ранее.

При мене каждая из сторон признается продавцом товара (услуги) и плательщиком налога на добавленную стоимость. Поэтому при оформлении договора мены в 2022 году, обязанность по уплате НДС с операции мены возникает именно в 2022 году.

Для подтверждения рыночной стоимости обмениваемых объектов рекомендую провести независимую оценку. Это позволит корректно определить налоговую базу по НДС.

Также важно учесть, что при мене жилых домов, квартир, дач и земельных участков, находящихся в собственности физлиц, освобождение от НДС применяется только для одной из сторон сделки.

Рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом для правильного исчисления и уплаты всех причитающихся налогов по сделке мены в 2022 году.