Здравствуйте муж собирал металл вдоль жд за насыпью старые
Здравствуйте, муж собирал металл вдоль жд за насыпью , старые гвозди от шпал и пластины , потом увидел , что там есть камера. Что может грозить? Если на месте сразу полиция не приехала , могут ли приехать домой? Машина попала под камеру
Здравствуйте!
Думаю в данной ситуации могут возникнуть следующие последствия:
Если муж собирал металлолом на территории, принадлежащей РЖД или другой организации, это может квалифицироваться как мелкое хищение чужого имущества (ст. 7.27 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф. Если металлолом собирался на землях общего пользования (обочины, полосы отвода и т.п.), то формально состава правонарушения нет. Но при этом необходимо убедиться, что собранный металл не является собственностью РЖД или другой организации. Если камера видеонаблюдения принадлежит РЖД или другой организации, они могут обратиться в полицию с заявлением о мелком хищении. В этом случае полиция может прибыть по месту жительства для выяснения обстоятельств. Если на месте сбора металлолома не было сотрудников полиции или представителей РЖД, вероятность привлечения к ответственности снижается. Но все же нельзя исключать возможность последующих разбирательств.
Рекомендую. если муж случайно собрал металлолом, принадлежащий РЖД или другой организации, лучше добровольно сдать его, чтобы избежать возможных проблем. Также следует впредь воздерживаться от подобных действий без разрешения собственника.